В Московском доме национальностей пройдет литературный вечер памяти Мурада Аджи

Литературный вечер памяти Мурада Аджи пройдет 20 октября в Московском доме национальностей. Гостями вечера, посвященного писателю и исследователю тюркского мира, станут деятели науки и культуры, общественные деятели из Москвы, Дагестана, Чечни, Северной Осетии, друзья и близкие Мурада Аджи, его единомышленники. Организованный кумыкской общественностью вечер соберет представителей татар, башкир, ногайцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и других тюркских народов России. Приглашены журналисты.

Мурад Эскендерович Аджиев (1944–2018), по национальности кумык — географ, писатель и журналист, кандидат экономических наук, доцент. Получил известность как популяризатор науки, организатор этнографических экспедиций, автор десятков научно-популярных и научно-художественных книг, сотен статей в журналах «Новый мир», «Вокруг света», «Знание — сила», «Химия и жизнь» и др. Его научные работы по освоению Сибири, энергетике, исследованию тяжелой воды остаются актуальными и сегодня.

Однако главным делом ученого стало исследование тюркского мира, которому он отдал треть своей жизни. Итогом этой работы явилась концепция Великого переселения народов, зародившегося на Алтае. Она дала возможность географу, увидеть то, что не замечали историки: 2000-летнее прошлое России, ее тюркские корни, предшественницу Руси — великую державу Дешт-и-Кипчак.

Писательский дар Мурада Аджи помог донести эти открытия до самого широкого круга читателей. Его книги разбудили дремавшую память забывших свое родство народов. А его мысль о едином народе единой страны находит все новых сторонников, превращаясь в национальную идею России.

Гостей вечера ждут премьера стихов и эссе, посвященных Мураду Аджи, воспоминания друзей, фильмы и телесюжеты о нем, театрализованная постановка по мотивам его пьесы «Атилла» (эпизод). Украшением встречи станут старинные песни в исполнении выпускницы Музыкального училища им. Гнесиных Зары Кадерагаевой, классические и народные инструментальные композиции (рояль, агач-кумуз).

В программе вечера презентация социальных, культурных, национальных проектов, авторами которых стали единомышленники и последователи Мурада Аджи. Запланированы дискуссии о творчестве исследователя и писателя, его влиянии на тюркский мир и историческую науку.

Во время встречи будет представлена экспозиция работ художника Магомеда Моллакаева, посвященных Великой Степи и тюркам, а также выставка традиционных ремесленных изделий и предметов быта, привезенных из Аксая (Дагестан) — родового села Мурада Аджи. Пройдет и дегустация блюд кумыкской кухни,

В оргкомитет вечера вошли представители кумыкской общественности, в числе которых научный сотрудник Института языкознания Российской Академии Наук Зарема Кочакаева, художник Магомед Моллакаев (Маг Хазар), кинорежиссер Ибрагим Махтибеков, популяризатор кумыкской кухни, ремесел и промыслов Умма Ярсанаева, создатель футбольного клуба FC Qumuqlar Абдулла Алипкачев.

Вечер пройдет в залах №6 и №7 Московского дома национальностей, начало в 15:00. По вопросам участия, информационного сопровождения, фото- и видеосъемки, получения комментариев членов оргкомитета и участников вечера просим обращаться по телефону +7 (964) 598-10-81 (Руслан Салахбеков, член оргкомитета, координатор проведения вечера) либо по электронной почте orgkomitet.adji@gmail.com. Добро пожаловать! Хошгелигиз!