О концепции Великого переселения народов, зародившемся на Алтае

Концепция Мурада Аджи может служить объединяющей идеей для народов России и всего постсоветского пространства. Таков главный вывод статьи, опубликованной в сборнике материалов «Казанский международный конгресс евразийской интеграции — 2022».

«Концепция исследователя предлагает детально разработанную национальную идею для России, объединяя потомков тех, кто когда-то осваивал и заселял Великую Степь. И это единство “прочитывается” на всем постсоветском пространстве, чьи народы внесли свой весомый вклад в создание уникальной цивилизации на евразийском континенте. Более того, и это, пожалуй, самое неожиданное – идеи М. Э. Аджиева позволяют выстроить конструктивный диалог между евразийцами и европоцентристами. Слишком многое связывает культуру Европы и Древнего Алтая, чтобы забыть об этом».

Конгресс проходил в Казани 9 – 10 июня 2022 года. Среди выступлений, прозвучавших на Конгрессе, был доклад М. А. Курячей «Евразийство в контексте историко-географической концепции Мурада Аджи». В основу этого доклада легла статья, написанная специально для сборника. Сам сборник вышел в свет в декабре 2022 года.

Евразийство в контексте историко-географической концепции Мурада Аджи