Новое видео

На сайте размещено видео-интервью, записанное в 2000 году в Алматы: Мурад Аджи в программе Жанны Ахметовой «Личность».

Поездка в Казахстан была связана с презентацией книги «Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой Степи». Мурад Аджи выступал в университете, республиканской библиотеке, на телевидении, приезжал на встречи в Астану, собирая полные залы читателей. После таких встреч он уходил, всегда окруженный людьми, желающими продолжить общение, задать свои вопросы. Интерес к его работам был огромным.

Тогда и возникла у тележурналиста Жанны Ахметовой идея пригласить Мурада Аджи в свою программу. Ее вопросы (вопросы внимательного читателя и человека неравнодушного), как и ответы автора, не потеряли своей актуальности. А книги, написанные в последующие годы (вместе с переизданиями и переводами на другие языки их сорок), придают этой беседе особый оттенок. В этих книгах — ответы на вопросы, которые, возможно, остались за рамками того интересного разговора.

P. S. К сожалению, техническое состояние видеозаписи не позволяло выложить ее на сайте раньше. Благодарим медиа-портал ALTYN QOR, который сделал доступным просмотр этого уникального материала.