В Анкаре почтили память тюрколога Мурада Аджи

7 декабря 2019 года в Штаб-квартире Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) состоялся Вечер памяти Мурада Аджи.

фото из штаб-квартиры

7 декабря 2019 года в Штаб-квартире Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) состоялся Вечер памяти Мурада Аджи. Известный ученый и писатель, он исследовал процесс расселения тюркских племен по евразийскому континенту и влияние этого процесса на культуру Азии и Европы, опираясь на свою концепцию Великого переселения народов, зародившегося на Алтае.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) проводит мероприятия с целью сохранения и популяризации наследия просветителей, которые своим самоотверженным трудом строят будущее тюркской географии. В рамках мероприятий данного направления в Анкаре состоялась конференция, посвященная 75-летию известного кумыкского исследователя, ученого, тюрколога Мурада Аджи.

В данном мероприятии, принимающую сторону которого представлял генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, приняли участие ректор Института мировой культуры ЮНЕСКО профессор д-р Энгель Тагиров, историк, профессор университета Хаджеттепе д-р Фахри Унан, профессор Анкарского университета Хаджи Байрама Вели д-р Зейнеп Баглан Озер, заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ доцент, к.ф.н. Николай Телицин, редактор кумыкской газеты Дагестана «Елдаш», историк д-р Камиль Алиев и редактор интернет-сайта “adji.ru”, где представлены произведения Мурада Аджи, Марина Курячая-Аджиева, а также ученые, преподаватели и студенты вузов.

В своем выступлении на открытии мероприятия генсек ТЮРКСОЙ Касеинов отметил, что тюркские народы, имеющие богатое культурное и историческое наследие, подарили миру целую плеяду талантливых деятелей культуры, искусства и науки.

«Одним из таких выдающихся личностей является известный кумыкский исследователь, тюрколог Мурад Аджи. И сегодняшнее мероприятие мы посвящаем светлой памяти этого ученого, оставившего после себя большое академическое наследие. Уверен, что данные труды будут служить и в дальнейшем во благо развития тюркологии», - добавил Касеинов.

По словам Марины Курячей-Аджиевой, Мурад Аджи своей теорией о Великом переселении внес большой вклад в переосмысление истории тюркских народов, а также заставил по новому взглянуть на процесс распространения тюркской культуры в Европе. Курячая-Аджиева также подчеркнула, что в своих трудах Мурада Аджи показал, как тюркская культура “растекалась” по евразийскому континенту, становясь достоянием человечества, обогащая Восток и Запад уникальными достижениями. 0

Энгель Тагиров поблагодарил руководителя ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова за радушный прием гостей конференции и рассказал о жизни и научной деятельности Мурада Аджи, с которым он был знаком лично. По мнению Тагирова, Мурад Аджи представляет собой всесторонне развитого человека, талантливого самородка и дорогую жемчужину тюркской литературы и тюркского мира, который всеми своими силами пытался собрать разбросанные по миру камешки мудрости и доблести тюркских народов, обратившись к историческим и культурным истокам самих тюрков.

Доцент кафедры тюркской филологии СПбГУ к.ф.н. Николай Телицин в своем выступлении вспомнил совет университетских преподавателей о том, что для владения тюркскими языками в совершенстве необходимо изучение культуры и образа жизни, традиций и литературы, истории и этнических особенностей тюрков. Данное наставление также указывает на богатство культурного наследия тюркских народов. Телицин также особо подчеркнул, что тюрки создали свой древний алфавит вне зависимости от Запада, и отметил, что 17 из 21 древнетюркского знака опираются на традиционные тамги тюркских народов. Согласно российскому тюркологу в этом отношении его личное видение как исследователя и взгляды Аджи совпадают.

Камиль Алиев указал на то, что кумыки — второй по численности тюркский народ на Кавказе после азербайджанских тюрков и рассказал о роли кумыкского этноса, имеющего древние традиции государственности, в истории. Алиев отметил, что Мурад Аджи, который часто совершал поездки по тюркским республикам и народам, стоял вместе со всем кумыкским народом, который после развала СССР под влиянием национального самосознания отправился на поиски своих этнических и культурных корней. 

Алиев также подчеркнул, что имя Мурада Аджи необходимо упоминать в одном ряду с такими выдающимися личностями тюркского мира как Исмаил Гаспыралы, Юсуф Акчура, Лев Гумилев, Олжас Сулейменов, Иштван Мандоки Конгур и др.

Профессор, д-р Фахри Унан рассказал присутствующим о том, что познакомился с Мурадом Аджи после прочтения его книги «Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой степи». По словам Унана, кумыкский ученый описывает широту и таинственность тюркского мира, использует яркий образный язык в своих книгах, что вызывает большой интерес у читателей. В своем выступлении он привел слова Мурада Аджи:

Велик тюркский мир… И очень загадочен… Он, как бриллиант, каждая грань которого — народ. Азербайджанцы, алтайцы, балкарцы, башкиры, гагаузы, казахи, караимы, карачаевцы, киргизы, крымские татары, кумыки, ногайцы, татары, тувинцы, туркмены, уйгуры, узбеки, хакасы, чуваши, шорцы, якуты — всех сразу и не вспомнить. Десятки народов объединяет тюркский мир, народов родственных друг другу и все же особенных. Их называют тюркоязычными, их речь неповторима, она с оттенком звуков и смыслов. Порой одно и то же слово у разных тюркоязычных народов имеет совершенно другой смысл. И это нормально! Потому что в этом проявляется безграничность тюркского языка, его удивляющая простота и древность.   Профессор, д-р Зейнеп Баглан Озер, автор переводов на турецкий язык многих книг Мурада Аджи, в своем выступлении поделилась со слушателями докладом о произведениях, исследованиях и темах, затрагиваемых в работах Мурада Аджи.

ТЮРКСОЙ