День памяти

9 декабря 1944 года — День рождения Мурада Аджи. Сегодня ему бы исполнилось 79 лет, а на следующий год — юбилей…

В этих простых и, казалось бы, незамысловатых фразах много света и много печали. Свет — от прихода в мир человека, который до́рог всем, кто любит и помнит Мурада Аджи. Печаль — от осознания того, что он покинул нас навсегда.

Навсегда… Трудно совместить земной счет времени с тем, что нам неподвластно. Но поместив это слово рядом с дорогим именем, неожиданно открываешь новое пространство. Оно каким-то необъяснимым образом связано с вечностью и существует вне привычного для нас мира. Там в едином пространстве-времени свой счет всем делам и поступкам, своя память о них.

Существование этого неподвластного людям мира, о котором он знал и всегда напоминал читателям, особенно остро чувствуется в его последней работе «Святой Георгий и гунны». Книга написана человеком, который, зная о своем скором уходе, не оставляет мечту возвести на месте подвига святого Георгия храм Памяти. Храм братьев, разведенных Судьбой. Место, куда придут люди — потомки тех, кого Великое переселение народов провело от Алтая до Атлантики.

И сегодня в День рождения Мурада Аджи откроем страницу на последних словах, которые он оставил:

…Если книга, которую вы сейчас держите в руках, заставит задуматься и посмотреть на мир иными глазами, душа моя утешится. Я буду знать, что мечта о храме не умерла.